• Главная
  • Новости
  • Мир
  • Обама заявил, что погоня за лайками и ретвитами в социальных сетях обесценивает журналистику

Обама заявил, что погоня за лайками и ретвитами в социальных сетях обесценивает журналистику

bankova.com.ua, 2016-03-29 20:49
Обама заявил, что погоня за лайками и ретвитами в социальных сетях обесценивает журналистику

Президент США Барак Обама заявил, что погоня за лайками и ретвитами в социальных сетях обесценивает политическую журналистику, пишет Reuters.

Выступая на торжественном ужине в честь награждения премиями в области журналистики, Обама в контексте предвыборной кампании призвал журналистов задавать более серьезные вопросы претендентам на пост президента. Обама возложил часть вины за тон текущей президентской кампании на политическую журналистику, которая стеснена сокращающимися редакционными бюджетами и обесценивается переносом центра внимания на лайки в соцсетях.

Он разочарован тем, что вульгарная риторика, насилие в ходе предвыборных собраний и нереалистичные предвыборные обещания постоянно мелькают в заголовках газетных статей, недвусмысленно намекнув на лидера президентской гонки от Республиканской партии Дональда Трампа.

"Первый вопрос, который я получаю во время путешествий по миру или в разговорах с мировыми лидерами о нашей политике, - это: "Что происходит в Америке?", - сказал Обама, отметив, что его страна, это место, где политик не может позволить себе абсолютно сумасшедшую политику.

Президент считает, что выбранные должностные лица, а также политические кампании становятся полностью оторванными от здравого смысла, фактов и анализа, когда не важно, что правда, а что нет, и тогда почти невозможно принимать правильные решения на благо будущих поколений.

Медиаландшафт в США сильно изменился с 2008 года, когда "приходилось расплачиваться, если ты говоришь одно, а затем делаешь что-то совершенно другое". Обама отметил, что СМИ обязаны копать глубже, несмотря на все более ускоряющийся темп жизни в нынешний "век смартфонов" и серьезные финансовые трудности, которые испытывает новостной бизнес.

Новости по теме:
Источник: bankova.com.ua

США Барак Обама СМИ
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть