Зеленский на Мюнхенской конференции: самое главное

bankova.com.ua, 2022-02-19 17:59
Зеленский на Мюнхенской конференции: самое главное

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Европе на полях Мюнхенской конференции.

Об этом сообщается в заявлении президента на Мюнхенской конференции.

«Грады летели в Мариуполь, а не в европейские города. Ни одна страна Европы не знает, что такое военные захоронения каждый день«, — заявил он.

Он также считает, что архитектура мировой безопасности хрупка и требует обновления.

«Как случилось, что в 21-м веке в Европе снова идет война и гибнут люди? Почему она длится дольше, чем Вторая мировая война? Как мы дошли до крупнейшего кризиса безопасности со времен холодной войны?» – заявил украинский Президент.

«Для меня как для президента страны, потерявшей часть своих территорий, тысячи людей, и у границ которой сейчас стоит 150 тысяч российских военных, техника и вооружение, ответ очевиден: архитектура мировой безопасности хрупка, требует обновления. Правила, которые мир согласовал десятки лет назад, – они больше не работают, не успевают за новыми угрозами, недействительны для их преодоления. Это сироп от кашля, когда нужна вакцина от коронавируса«, – заявил Зеленский.

Система безопасности дает сбой из-за безответственности государств на глобальном уровне

Он добавил, что система безопасности медленная и в очередной раз дает сбой из-за разных вещей – эгоизма, самоуверенности, безответственности государств на глобальном уровне.

«Как следствие – преступления одних и безразличие других. Безразличие, которое делает соучастником. Символично, что я говорю об этом именно здесь. 15 лет назад именно здесь Россия заявила о намерении бросить вызов глобальной безопасности. Чем ответил мир? Умиротворением. Результат – по меньшей мере аннексия Крыма и агрессия против моего государства«, – подчеркнул Президент Украины.

Он также заявил, что «ООН, которая должна защищать мир и мировую безопасность, не может защитить себя, когда нарушается ее статус, когда один из членов Совбеза ООН аннексирует территорию одной из основателей ООН. А Крымскую платформу – формат, цель которого – деоккупация Крыма мирным путем и защита прав крымчан, сама ООН игнорирует».

«Три года назад именно здесь Ангела Меркель сказала: «Кто подберет обломки мирового порядка? Только все мы вместе». Аудитория аплодировала стоя. Но, к сожалению, коллективные овации не переросли в коллективные действия. И сейчас, когда мир говорит об угрозе великой войны, возникает вопрос: а осталось ли что подбирать? Архитектура безопасности в Европе и мире почти Разрушена. Поздно думать о ремонте – время строить новую систему. Человечество делало это дважды, уплатив слишком высокую цену – две мировые войны. У нас есть шанс сломать эту тенденцию, пока она не стала закономерностью. И начать построение новой системы до миллионов жертв, имея давние уроки Первой и Второй мировой войны, а не собственный опыт возможной, не дай Бог, третьей», – сказал Зеленский.

 В.Зеленский также объявил, Президент ожидает конкретных договоренностей о предоставлении Украине дополнительной военной и финансовой поддержки.

Зеленский подчеркнул, что Украина хочет мира.

«Украина хочет мира. Европа хочет мира. Мир говорит, что не хочет воевать, а Россия не хочет наступать. Кто-то из нас врет. Это еще не аксиома, но не гипотеза«, — сказал Президент.

Новости по теме:
Источник: bankova.com.ua

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть