Украине нужно больше тяжелого оружия и как можно скорее – Кулеба

bankova.com.ua, 2022-06-08 15:34
Украине нужно больше тяжелого оружия и как можно скорее – Кулеба
Ни в одной столице мира не должно быть успокоения, что Украина имеет достаточное количество тяжелого оружия для отпора российской агрессии – его нужно больше и как можно скорее.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге в среду.

"У некоторых наших партнеров создается впечатление, что, в принципе, с оружием для Украины все более-менее нормально. На самом деле это не так. Мы видим все еще тотальное преимущество россии в тяжелой артиллерии на Донбассе. Поэтому сигнал, который мы коммуницируем партнерам, очень прост: мы благодарны за то, что вы уже предоставили, но этого все еще критически мало для того, чтобы остановить россию, не говоря уже о том, чтобы перейти в масштабное контрнаступление и вытеснить россию с украинской территории. Поэтому нужно больше тяжелого оружия и как можно скорее", - сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что украинская сторона сосредоточена на нескольких ключевых позициях – это, в частности, крупнокалиберная артиллерия, ракетные системы залпового огня.

Кулеба отметил, что количество предоставленных и обещанных Украине систем РСЗО "критически малое".

"Не должно быть никакого успокоения в любой столице мира по поводу того, что у Украины ситуация с оружием более-менее улучшилась - она "менее" улучшилась, чем "более". Оружия нужно гораздо больше", - еще раз подчеркнул глава украинской дипломатии.

Соединенные Штаты 1 июня объявили о новом пакете военной помощи Украине на сумму 700 млн долларов, который будет предусматривать предоставление дополнительных современных вооружений, в том числе высокомобильных артиллерийских ракетных комплексов HIMARS с боеприпасами, которые могут поражать цели на расстоянии 70, а не 300 км, хотя Украина просила о ракетах дальнего действия.

Посол США в Украине Бриджит Бринк заявила журналистам 2 июня, что Вооруженные силы Украины будут сами определять, на какую дальность использовать артиллерийские ракетные комплексы HIMARS.

Новости по теме:
Источник: bankova.com.ua

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть