Отношение украинцев к россиянам ухудшилось безвозвратно - Зеленский

bankova.com.ua, 2022-03-27 23:01
Отношение украинцев к россиянам ухудшилось безвозвратно - Зеленский
Отношение к россиянам ухудшилось у всего населения Украины, и в этом есть безвозвратность.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью российским СМИ, сообщает корреспондент Укринформа.

«Отношение (к россиянам - ред.) ухудшилось у всего населения. Есть безвозвратность. Я вам скажу, и вы сейчас, наверное, поймете. В 2014 году, когда все началось, скажем так, русскоговорящие районы Украины, или русскоговорящие семьи, если хотите, испытывали надежду, что сейчас это закончится. Сейчас это закончится. Много всего произошло, недопонимание, и долгие годы нарастало, и так далее. Часть этих семей - они верили, что еще можно все… Что-то как-то можно. Вот именно так вот, как я вам говорю. Вот так вот: что-то как-то, без конкретики — потому что война. И точное было понимание, что что-то как-то нужно», - сказал Зеленский.

Он отметил, что в начале своего президентства было понимание, что нужно сделать все, чтобы остановить войну — и нужно бороться с пропагандой.

«Своим примером надо показывать, что ты хочешь изменить: изменить страну, изменить отношения с соседями, вернуть все, так сказать. В каком-то смысле — даже вернуть все назад. В каких-то смыслах, до 2014 года. Найти понимание. Сесть за стол переговоров», - сказал Президент.

Но, по словам Зеленского, за этот месяц произошел глобальный, исторический, культурный раскол, и это не просто война, это все гораздо хуже.

Он подчеркнул, что глубокое разочарование состоит в том, что высокий уровень населения поддерживает россию в ее действиях в силу различных причин.

«Нельзя не замечать полную войну в течение стольких лет, да? Можно сказать: неделя. Нам там рассказывали одно, произошло другое. Понимаете? Это даже не 11 сентября в Штатах, понимаете. Трагедия, которую все увидели. Да нет. И не взрывы домов в москве, которые вы помните, и так далее. Это же не так. Это же не один шаг. Это восемь лет, черт побери! Это же долго. За восемь лет люди начинают заканчивать школьное образование; можно повзрослеть, образоваться, выучить предмет, стать профессионалом в любом виде. Я бы просто пошел бы в журналистику, пошел бы в следователи. Я бы сам нашел, я бы копал — если я действительно хочу понять, что с этим делать. Но если я не хочу, то я не хочу. Мне легче поддерживать действующий режим», - высказал Зеленский свою точку зрения на происходящее в россии.

По его словам, именно вот это - то самое страшное разочарование, которое произошло, и это разочарование, перешедшее в ненависть народов.

«У меня нет ответа, как это можно вернуть. У меня нет ответа, вернется ли это вообще когда-нибудь. Я не пророк», - добавил Президент.

Новости по теме:
Источник: bankova.com.ua

Владимир Зеленский
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть