Европарламент поддержал предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов в ЕС

bankova.com.ua, 2022-06-23 13:07
Европарламент поддержал предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов в ЕС

Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию, в которой рекомендовал Совету ЕС предоставить Украины и Молдове статус кандидатов в члены Евросоюза. Символический документ приняли в преддверии саммита лидеров Европейского Союза, который стартует сегодня, 23 июня, в Брюсселе. При этом ускоренной процедуры вхождения в состав ЕС для Украины не будет.

В резолюции евродепутаты призывают лидеров ЕС "без промедления" одобрить заявку Украины на приобретение статуса кандидата в члены ЕС. Решение об этом будет приниматься именно на саммите лидеров ЕС. "За" резолюцию проголосовали 529 членов Европарламента, 45 депутатов высказались против, 14 воздержались.

В то же время, Европаламент не считает, что Украина должна вступать в ЕС по ускоренной процедуре. Евродепутаты настаивают на том, что для членства в ЕС нет "ускоренного пути".

"Вступление [в ЕС] остается основанным на заслугах и структурированным процессом. Он требует выполнения критериев членства в ЕС и зависит от эффективного проведения реформ", – отметили в ЕП.

Также Европаламент считает, что статус кандидата должна получить Молдова. Грузии пока что собираются отказать – она должна будет выполнить дополнительные условия.

При этом ранее президент Европейского совета Шарль Мишель уже заявил о том, что 23 июня Украине и Молдове предоставят статус кандидатов в члены ЕС. "Это решающий момент для Европейского Союза. Я уверен, что сегодня мы предоставим статус кандидата Украине и Молдове и выразим четкую и сильную европейскую перспективу для Грузии", – сказал он.

Новости по теме:
Источник: bankova.com.ua

Украина ЕС
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть