Украина за полгода продала агропродукции на $8,6 миллиарда: кто и что покупает

bankova.com.ua, 2018-08-23 09:38
Украина за полгода продала агропродукции на $8,6 миллиарда: кто и что покупает

Внешнеторговый оборот продукции агропромышленного комплекса Украины за январь-июнь достиг 11,3 млрд долл., что на 3,5% больше показателя за аналогичный период прошлого года, и составляет 23% общего внешнеторгового оборота.

Как сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия, за этот период аграрный экспорт составил 8,6 млрд долл. 

В министерстве напомнили, что в прошлом году украинский аграрный экспорт достиг рекордных результатов на уровне почти 18 млрд долл., и спрогнозировали не менее существенный результат в этом году.

Отмечается, что товарами-лидерами украинского аграрного экспорта остаются зерновые культуры с долей 36,8%, растительные масла - 26,2% и семена масличных культур - 7,5%. 

В разрезе регионов первое место занимают страны Азии с долей 43,2%, второе место - страны Европейского Союза - 30,4%, а третье место заняли страны Африки - 14,6%.

Новости по теме:
Источник: bankova.com.ua

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть