Нацбанк прогнозирует ускорение инфляции в ближайшие месяцы

bankova.com.ua, 2022-06-02 17:01
Нацбанк прогнозирует ускорение инфляции в ближайшие месяцы
Несмотря на постепенное восстановление украинской экономики, тенденция к ускорению инфляции будет сохраняться в ближайшие месяцы.

Об этом на брифинге сказал глава Национального банка Кирилл Шевченко.

"В ближайшие месяцы тренд к ускорению инфляции будет сохраняться, несмотря на постепенное восстановление производства", - сказал Шевченко.

Он заметил, что в апреле инфляция ускорилась до 16,4% в годовом исчислении. По предварительным оценкам Нацбанка, в мае инфляция продолжила ускоряться из-за нарушенных бизнес-процессов и логистики.

"Определенное восстановление экономической активности, постепенное налаживание логистики, наращивание предложения как внутренними производителями, так и импортерами тормозили ускорение инфляции. Сравнительно низкий спрос и излишек сельскохозяйственного сырья также сдерживали рост цен", - заметил Шевченко.

При этом, добавил он, нарушенные войной производства и логистика подпитывают инфляционные процессы. Высокие мировые цены на энергоносители также остаются весомым проинфляционным фактором и давят на потребительскую инфляцию как прямо, так и опосредованно - через рост производственных затрат предприятий. 

Национальный банк 2 июня принял решение о повышении размера учетной ставки с 10% до 25%.

Новости по теме:
Источник: bankova.com.ua

Нацбанк инфляция
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть